Miércoles 04 de Septiembre - Centro de Convenciones Dinosaurio Mall Alto Verde.

Logo-malezas-cordoba
Malezas Resistentes: lo que necesitamos conocer

El 04 de septiembre se realizará en Córdoba el mayor encuentro que se haya realizado sobre malezas en el Centro del país. El programa de conferencias contará con la participación de los más reconocidos expertos de Córdoba y la Argentina.

Además, del evento participarán el HRAC (Comité de Acción de Resistencia a Herbicidas) y las empresas que lo integran. También estarán presentes otras de las principales compañías que aportan soluciones y productos a la problemática de malezas.

Actuará como Coordinador Académico el Ing. Agr. Luis Lanfranconi (FCA-UCC).

La Jornada se llevará a cabo de 8 a 18 horas en el Centro de Convenciones del Dinosaurio Mall de la ciudad de Córdoba, Rodríguez del Busto 4086, Barrio Alto Verde.

Quienes hacen posible este evento

Organizadores y apoyos

La organización del evento académico está a cargo de AX Consulting mientras que la organización operativa será llevada adelante por Agroverdad-Córdoba.

Ente oficial Co-organizador: Ministerio de Agricultura y Ganadería de la Provincia de Córdoba.

Instituciones convocantes: Facultad de Ciencias Agropecuarias de la Universidad Católica de Córdoba / Facultad de Ciencias Agropecuarias de la Universidad Nacional de Córdoba / INTA Regional Córdoba / ASACIM.

Logo-malezas-cordoba
Logo-malezas-cordoba
Quienes nos acompañan

Quince de las principales empresas que ofrecen productos y servicios para el campo nos acompañan para hacer posible este importante primer evento sobre Malezas resistente organizado en Córdoba.

Siete importantes instituciones nos dan su aval y convocatoria para esta gran Jornada, y todos colaboramos con Manos Abiertas en una campaña solidaria.

ORADORES

HORAS DE CONFERENCIAS

ENTIDADES PARTICIPANTES

Oradores

Los mejores malezólogos del país

Marcelo de la Vega

Orador

    Juan Carlos Papa

    Orador

      Mario Vigna

      Orador

        Julio Scursoni

        Orador

          Daniel Tuesca

          Orador

            Luis Lanfranconi

            Orador

              Eduardo Cortés

              Orador

                Diego Ustarroz

                Orador

                  Julián Oliva

                  Orador

                    Lucas Remondino

                    Orador

                      Sandro Raspo

                      Orador

                        Esteban Bilbao

                        Orador

                          Luis Robles Terán

                          Orador

                            Sergio Busso

                            Orador

                              Marcos Blanda

                              Orador

                                Francisco Iguerabide

                                Orador

                                  Federico Elorza

                                  Orador

                                    Tomás Baigorria

                                    Orador

                                      Esteban Tronfi

                                      Orador

                                        Juan Carlos Vaca

                                        Moderador

                                          Programa de Conferencias

                                          8:00 hs.
                                          60min.
                                          LOBBY SALÓN DE CONFERENCIAS

                                          Acreditaciones

                                          Acreditación al evento. Entrega de producto solicitado como valor simbólico de la entrada.

                                          8:45 hs.
                                          15min.
                                          SALÓN CONFERENCIA

                                          Acto de Apertura

                                          Acto de Apertura con presentación de organizadores y autoridades.

                                          9:00 hs.
                                          15min.
                                          SALÓN CONFERENCIA

                                          Uso de rolado en cultivo de servicio

                                          Ing. Agr. Tomás Baigorria – EEA INTA Marcos Juárez.

                                          9:15 hs.
                                          15min.
                                          SALÓN CONFERENCIA

                                          RAVIT, Un camino digital para optimizar rentabilidad

                                          Ing. Agr. Esteban Tronfi – Ravit Agro SAS.

                                          9:30 hs.
                                          15min.
                                          SALÓN CONFERENCIA

                                          EL ABC para manejo del Lolium resistente

                                          Ing. Agr. M. Sc. Mario Vigna – INTA Bordenave.

                                          9:45 hs.
                                          30min.
                                          SALÓN CONFERENCIA

                                          Soluciones Bayer: Presente y Futuro.

                                          Ing. Agr. David Jesus Felipe, Corn Crop Protection Portfolio & Integrated Offer Conosur.

                                          10:15 hs.
                                          30min.
                                          LOBBY SALÓN CONFERENCIA

                                          Café

                                          10:45 hs.
                                          15min.
                                          SALÓN CONFERENCIA

                                          HRAC (Comité de Acción para la Resistencia de las Maleza).

                                          Ing. Agr. Federico Elorza.

                                          11:00 hs.
                                          15min.
                                          SALÓN CONFERENCIA

                                          Conyza y ALS crónica de una resistencia anunciada.

                                          Lic. Daniel Tuesca – UN Rosario.

                                          11:15 hs.
                                          15min.
                                          SALÓN CONFERENCIA

                                          BASF: Innovación y desarrollo para el control de malezas.

                                          Ing. Agr. Hernan Ghiglione, Senior R&D Manager.

                                          11:30 hs.
                                          15min.
                                          SALÓN CONFERENCIA

                                          Malezas resistentes: en que estamos fallando.

                                          Ing. Agr. Master Juan Carlos Papa – INTA Oliveros.

                                          11:45 hs.
                                          15min.
                                          SALÓN CONFERENCIA

                                          La compleja evolución de la resistencia y planes para mitigarla.

                                          Ing Agr. Diego Gandulfo – Director Marketing UPL Argentina.

                                          12 hs.
                                          15min.
                                          SALÓN CONFERENCIA

                                          XARVIO Digital Farming Decisions.

                                          XARVIO Digital Farming Decisions. Ing. Agr. Jorge Piton, BASF Argentina.

                                          12:15 hs.
                                          15min.
                                          SALÓN CONFERENCIA

                                          El sorgo de Alepo resiste!!!

                                          Ing. Agr. Dr. Julio Scursoni – UBA.

                                          12:30 hs.
                                          90min.
                                          PATIO COMIDAS DINO MALL

                                          Almuerzo libre

                                          Almuerzo libre.

                                          14:00 hs.
                                          15min.
                                          SALÓN CONFERENCIA

                                          Amaranthus: del control puntual al manejo integral.

                                          Ing. Agr. Eduardo Cortés – Asesor Privado.

                                          14:15 hs.
                                          15min.
                                          SALÓN CONFERENCIA

                                          Espacio SYNGENTA.

                                          Prospectiva de la empresa SYNGENTA.

                                          14:30 hs.
                                          15min.
                                          SALÓN CONFERENCIA

                                          ¿Pueden los cultivos de servicio controlar las malezas?

                                          Ing. Agr. Sandro Raspo – Productor y Asesor Técnico.

                                          14:45 hs.
                                          15min.
                                          SALÓN CONFERENCIA

                                          Manejo de malezas, mirar hacia atrás para pensar hacia adelante.

                                          Ing. Agr. Mara Pavan – Gerente de Desarrollo Summit Agro Argentina.

                                          15:00 hs.
                                          15min.
                                          SALÓN CONFERENCIA

                                          Bases para el control de Eleusine resistente.

                                          Ing. Agr. Master Diego Ustarroz – E.E.A. INTA Manfredi.

                                          15:15 hs.
                                          15min.
                                          SALÓN CONFERENCIA

                                          Resistencia de malezas y prospectiva estratégica de CORTEVA.

                                          Ing. Agr. Ulises Gerardo – Crop Protection Agronomist at Corteva Agriscience – Profesor UNRC.

                                          15:30 hs.
                                          15min.
                                          LOBBY SALÓN CONFERENCIA

                                          Café

                                          Café.

                                          15:45 hs.
                                          15min.
                                          SALÓN CONFERENCIA

                                          Aplicación selectiva: Darwin tenía razón.

                                          Ing. Agr. Esteban Bilbao – Asesor Privado SE Buenos Aires.

                                          16:00 hs.
                                          15min.
                                          SALÓN CONFERENCIA

                                          Espacio Ministerio de Agricultura y Ganadería de la Provincia de Córdoba.

                                          Espacio asignado al Ministerio de Agricultura y Ganadería de la Provincia de Córdoba, representado por: El Dr. Sergio Busso, el Ing. Marcos Blanda y el Ing. Francisco Iguerabide.

                                          16:15 hs.
                                          15min.
                                          SALÓN CONFERENCIA

                                          El desarrollo de Rizospray Integrum.

                                          Ing. Agr. Juan Pablo Timpone – Rizobacter Argentina.

                                          16:30 hs.
                                          15min.
                                          SALÓN CONFERENCIA

                                          Tecnologías de hoy y mañana en FMC.

                                          Ing. Agr. Juan Caporicci – Gerente de Herbicidas de FMC.

                                          16:45 hs.
                                          15min.
                                          SALÓN CONFERENCIA

                                          FieldView: Integración y gestión de datos para obtener lo máximo de cada lote.

                                          Ing. Agr. Matías Corradi – Business Lead CONOSUR – The Climate Corporation.

                                          17:00 hs.
                                          15min.
                                          SALÓN CONFERENCIA

                                          1 millón de hectáreas con ahorro de herbicidas.

                                          Ing. Agr. Luis Robles Terán – Asesor Técnico CREA Guayacán.

                                          17:15 hs.
                                          45min.
                                          SALÓN CONFERENCIA

                                          Living: La planificación como herramienta para el manejo de las malezas resistentes, el cuidado de los herbicidas y el ambiente.

                                          Living con: Ing. Agr. Marcelo de la Vega (Facultad de Agronomía – UNT), Ing Agr. M. Sc. Luis Lanfranconi (INTA – UCC), Ing. Agr. Julián Oliva (UCC – AX Consulting), Ing. Agr. Lucas Remondino (AX Consulting).

                                          18:00 hs.
                                          5min.
                                          SALÓN CONFERENCIA

                                          Cierre de la Jornada.

                                          Agradecimientos, despedidas y Cierre del evento.

                                          Tu entrada aporta a Manos Abiertas

                                          Valor simbólico de la entrada: $ 300.- Se abona con un kilogramo de leche en polvo para ser donado a Manos Abiertas.

                                          logo-fundacion-manos-abiertas-ch

                                          ¡Inscribite al evento ahora!

                                          Completá el formulario para registrarte y participar de la Jornada.

                                           

                                           

                                          Quienes hacen posible este evento

                                          ORGANIZACIÓN ACADÉMICA
                                          AX Consulting
                                          ORGANIZACIÓN OPERATIVA Y MEDIA PARTNER
                                          logo-agroverdad
                                          ENTE CO-ORGANIZADOR OFICIAL
                                          logo-ministerio-agricultura-y-ganaderia-cordoba

                                          Sponsors del Evento

                                          EMPRESAS PARTICIPANTES
                                          logo-bayer
                                          logo-basf
                                          logo-corteva
                                          logo-fmc
                                          logo-syngenta
                                          logo-upl-ch
                                          logo-nufarm
                                          logo-rizobacter
                                          logo-summitagro-ch
                                          logo-sipcam-ch
                                          logo-alltechbio
                                          logo-ckc-ch
                                          logo-geosistemas-ch
                                          logo-rotam
                                          Logo-tropfen-ch
                                          logo-insuagro
                                          INSTITUCIONES CONVOCANTES
                                          logo-hrac-ch
                                          logo-asacim-ch
                                          logo-facultad-ciencias-agropecuarias-UCC
                                          logo-fac-ciencias-agropecuarias-UNC-ch
                                          logo-inta-ch
                                          logo-sociedad-rural-jesus-maria-ch
                                          COLABORAMOS CON
                                          logo-fundacion-manos-abiertas-ch

                                          Centro de Convenciones Dinosaurio Mall - Rodríguez del Busto 4086, X5000 Córdoba

                                          Información

                                          • Rodríguez del Busto 4086, X5000 Córdoba
                                          • info@malezascordoba.com.ar
                                          • (+54)351 4823997/4817331
                                          • 8:00 hs - 19:00 hs.